今天是:




您当前的位置: 网站首页 / 政民互动 / 信件详情

异地户口社医保咨询
来信时间:2019-11-29 11:28:08|处理情况:[已回复]|问题类别:在线咨询|浏览:23190

外地居民户口,在紫阳长期居住。如何办理社保养老和医保

回复时间:2019-11-30 00:00:00回复单位:紫阳县人社局回复

网友您好!

    你致信县长信箱201911290002号信函已转交我单位办理,现回复如下: 现行基本养老保险分为两大类,一是城乡居民基本养老保险,二是城镇企业职工基本养老保险,城乡居民基本养老保险须在户籍地参保,外地户口在紫阳县无法参加城乡居民基本养老保险。在紫阳长期居住的外地户口人员,可以灵活就业人员身份参加城镇企业职工基本养老保险,累计缴费年限满15年,在男性年满60周岁,女性年满55周岁时,可申请领取基本养老金。 按照《陕西省降低社会保险费率实施办法》,2019年可在全省上年度全口径城镇单位就业人员平均工资62412元的50%至300%之间选择适当的缴费基数,继续按照20%的缴费比例缴纳养老保险费。根据紫阳县人民政府办公室《关于做好2020 年度城乡居民基本医疗保险参保缴费工作的通知》(紫政办发〔2019〕112 号)文件要求,具有我县城乡居民户籍或取得我县居住证未纳入城镇职工基本医疗保险范围的非从业居民,可参加我县城乡居民基本医疗保险。非我县城乡户籍的人员,提供我县居住证和户籍地参保凭证(12 周岁以下少年儿童,其监护人具有我县城乡户籍或居住证可视同取得居住证)的也可在我县参保。办理程序:辖区派出所办理居住证---向辖区居委会提供居住证及身份证明---辖区居委会社保费代收客户端做新增录入---信合网点和手机缴费。感谢你的来信,祝你生活愉快!

紫阳县人社局

2019年11月30日

 

 

评价: